ОМОР «Союз народных художественных промыслов и ремесел»

Народные художества и ремесла – уникальная часть отечественной культуры. Их сохранение и развитие является важной государственной задачей и обуславливает ее решение необходимостью особого внимания к развитию ремесленничества.
 
В соответствии с ФЗ от 06 января 1999 г. №7-ФЗ «О народных  художественных промыслах» к мастерам промыслов относятся как работник промыслов, так и мастера по изготовлению изделий в качестве индивидуальных предпринимателей, т.е ремесленники.
 
Приказом Минпромторга России от 15.04.2009 №274 утвержден Перечень видов производств и групп изделий народных художественных промыслов в соответствии с которыми изделия ремесленников могут быть отнесены к изделиям промыслов.
 
В связи с вышеизложенным, 15 декабря 2017 года состоялось Учредительное собрание Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Союз народных художественных промыслов и ремесел", создание которого зарегистрировано Минюстом России 13 марта с.г. Собранием избраны руководящие органы объединения, Председателем Правления объединения избран Дрожжин Г.А.
 
Ассоциацией накоплен значительный опыт разработки и участия в реализации мер государственной поддержки организаций, а также осуществления выставочно-ярморочной деятельности, способствующей развитию рынка сбыта изделий НХП и популяризации традиций искусства промыслов в России и за рубежом. Все это обеспечивает хорошие предпосылки для успешной деятельности вновь созданного объединения по решению социальных и связанных с ними экономических проблем функционирования ремесленной отрасли.
 
В частности, предполагается разработка и участие в реализации мер законодательной поддержки функционирования ремесленников на федеральном, региональном и местном уровнях; художественно-методическое руководство, направленное на повышение художественно уровня и качества изделий.
 
Учредителем ОМОР «Союз народных художественных промыслов  и ремесел» от Псковской области является директор ПК «Завод «Псковский гончар» Моисеев Александр Алексеевич.