Лизинговая поддержка Корпорации МСП

Лизинговая поддержка Корпорации МСП

Программа льготного лизинга оборудования реализуется  АО «Федеральная Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (далее – Корпорация МСП) через сеть региональных лизинговых компаний. В настоящее время такие лизинговые компании созданы и функционируют в Республиках Татарстан и Башкортостан. До конца 2018 года начнут работу еще две региональных лизинговых компании в Республике Саха (Якутия), и Ярославской области.

Несмотря на то, что региональные лизинговые компании создаются в конкретных субъектах РФ, - воспользоваться программой могут представители малого и среднего бизнеса из любого региона страны.

 

Капитализация каждой создаваемой лизинговой компании составляет 2 млрд. рублей. Доля Корпорации МСП в каждой такой компании составляет 1,5 млрд. рублей, что позволяет ей устанавливать показатели эффективности работы лизинговых компаний в части количества предоставления льготного лизинга предпринимателям из других регионов.  

Региональные лизинговые компании Корпорации МСП предоставляют в лизинг оборудование по ставкам 6% годовых для отечественного оборудования, 8% - для импортного. Для сравнения в настоящее время на рынке лизинга в России ставки стремятся к 18%. Кроме того, рыночные лизинговые компании неохотно предоставляют оборудование в лизинг, в основном специализируясь на автотранспорте и подвижном составе.

Программой льготного лизинга могут воспользоваться индивидуальные предприниматели и малые предприятия, соответствующие требованиям и планирующие организацию, расширение или модернизацию производства за счет приобретения нового оборудования. Приоритетные виды деятельности для предоставления льготного финансирования - высокотехнологичные обрабатывающие производства, предприятия с экспортным потенциалом, а также сельскохозяйственные кооперативы, которые осуществляют переработку и хранение агропродукции.

Ознакомиться с подробной информацией по условиям лизинга можно на официальных сайтах действующих региональных лизинговых центров:

Республики Татартан: http://rlcrt.ru/

Республики Башкортостан: http://rlcrb.ru/